Заказать звонок Пригласить на тендер

Мосту между Россией и Японией - быть!

26 января 2017

Отношения России и Японии. "Преданья старины глубокой" и события наших дней

Согласно историческим данным, отношения между Россией и Японией длятся вот уже 300 лет. На протяжении всего этого времени наши страны то находились в состоянии войны, то вновь находили компромисс в вопросах политики. В такие мирные периоды, например, были сняты несколько аниме и полнометражных фильмов, созданных в тандеме русскими и японскими режиссерами. А недавно было объявлено о новом совместном проекте России и Страны восходящего солнца. Это – строительство транспортного перехода между нашими странами. Над проектом работают ОАО «Российские железные дороги» и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии. В данный момент уже пройден этап обоснования инвестиций и проработки технических решений представителями сторон. Правда, вероятнее всего, строительство начнется после 2020 года. Однако, уже известно, что переправа будет находиться между материком, островами Сахалин и Хоккайдо. Такая задержка обусловлена не только дороговизной проекта (по прогнозам аналитиков, для России он обойдется примерно в триллион рублей), но и высокой сейсмической активностью, характерной для Дальнего Востока. Однако транспортный переход между нашими странами необходим. Намеченный специалистами маршрут признан весьма перспективным с точки зрения, как пассажирского сообщения, так и грузопотока. Идея соединения Сахалина с Евразией не нова, ее высказывал еще Иосиф Сталин. Из-за смерти генералиссимуса Советского Союза проект так и не был завершен.

Габионы будут полезны в деле строительства моста

Павел Иванкин, генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта, считает, что для строительства переправы потребуется от трех до пяти лет. Для ее возведения потребуются качественные материалы, например, габионы, обработанные специальным составом, нейтрализующим агрессивное воздействие морской воды. Подобные строительные материалы, как известно, увеличивают срок службы любой конструкции, дополнительно ее укрепляют. Следовательно, мост укрепленный таким образом, будет надежнее, чем конструкции, при возведении которых решили сэкономить на габионах.

Будем надеяться, что проект строительства переправы, несмотря на определенные сложности, воплотится в жизнь.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности